Дешевые аналоги Терафлю — список из 7 лучших препаратов

Теpафлю производится в порошке для приготовления перорального раствора и является комбинированным медпрепаратом на основе фенилэфрина, парацетамола и фенирамина. Терафлю оказывает такое действие на организм:

  • противовоспалительное и жаропонижающее;
  • обезболивающее и противоотечное.

Назначают медпрепарат для лечения инфекционных и вирусных заболеваний, которые сопровождаются:

  • гиперемией и лихорадкой;
  • головной болью и головокружением;
  • мышечной болью и слабостью;
  • ломотой в суставах;
  • болью в носоглотке, сухим кашлем;
  • насморком с отечностью слизистых носа и горла.

Не используют Терафлю в педиатрической практике (до 12 лет), в лечении беременных женщин и при лактации, а также при:

  • аллергии на компоненты;
  • сахарном диабете и гипертензии;
  • алкоголизме;
  • кардиологических патологиях, связанных с нарушением ЧСС;
  • лечении ингибиторами МАО, бета-адреноблокаторами.

Напиток  необходимо принимать при первых признаках простуды. Терафлю имеет достаточно высокую цену, поэтому пациентов интересуют аналоги, которые стоят дешевле.

Формы выпуска, стоимость и список медикаментов

Структурными аналогами Терафлю являются медпрепараты с идентичным составом и одинаковым терапевтическим эффектом, однако различными ценами. Список полных аналогов Терафлю:

  • Фармацитрон – это противопростудный комбинированный медпрепарат, который является дженериком Терафлю. Состав Фармацитрона идентичен Терафлю – парацетамол, фенилэфрин и фенирамин, а также аскорбиновая кислота. Назначают медикамент для купирования выраженной симптоматики простуды и ОРВИ;
  • Стопгрипан применяется в лечении простуды, ОРВИ, ОРЗ и гриппа. Стопгрипан – это идентичный по составу аналог Терафлю, который имеет с ним одно назначение и противопоказание. Производится Стопгрипан в порошке для приготовления теплого напитка;
  • Фервекс имеет идентичный набор компонентов в составе, что и у Терафлю. У медпрепаратов существует разница в назначениях. Фервекс назначают с 15 лет, а Терафлю с 12 лет. В остальных показателях эти оба медпрепарата не имеют отличия;
  • американский аналогичный медпрепарат Антифлу имеет одинаковый набор ингредиентов с Терафлю, но производится в таблетках и дозировка основных комплектов в Антифлу меньше;
  • Колдрекс и Колдрекс Хотрем имеет одинаковый с Терафлю состав. Только в Колдрекс Хотрем дозировка парацетамола 750 мг и отсутствует фенирамин. Терапевтический эффект обоих медпрепаратов одинаков.

Аналоги препарата Терафлю российского производства

В аптечной сети РФ можно найти заменители Терафлю российского производства, которые имеют бюджетную стоимость и высокое терапевтическое действие.

ГриппоФлю

ГриппоФлю – это комбинированный лекарственный препарат от простуды, ОРВИ и гриппа. Применяется для снятия выраженных симптомов болезни. В состав ГриппоФлю входят парацетамол, фенирамин, аскорбиновая кислота и фенилэфрин. Изготавливается лекарство в сухой смеси для приготовления теплого напитка с ароматизатором лимона, вишни и клюквы, смородины и земляники.

Назначают медикамент при:

  • инфекционных респираторных патологиях;
  • вирусных патологиях – ОРВИ;
  • гриппе с высокой температурой и лихорадкой.

Не назначают лекарственное средство при:

  • аллергии на медикаментозный состав;
  • атеросклерозе и диабете;
  • гипертензии и гипертиреозе;
  • глаукоме;
  • дисфункции печени и почек;
  • бронхиальной астме;
  • уретральных патологиях;
  • нарушениях в работе пищеварительного тракта;
  • нарушении в системе кроветворения;
  • простатите;
  • нарушении мочеиспускания.

Также не используют в педиатрической практике у детей младше 12 лет, при беременности и ГВ.

Напиток необходимо готовить по таким правилам:

  • содержимое саше нужно растворить в 150-200 мл слегка остывшей кипяченой воды;
  • пить необходимо теплый раствор;
  • повторно подогревать лекарство запрещается;
  • при необходимости можно добавить немного сахара или меда;
  • предельная норма в сутки – 3 пакета;
  • временной промежуток между приемами должен составлять – 4-6 часов.

Медикаментозный курс не должен продолжаться дольше 3 суток.

Частые побочные явления:

  • тахикардия и повышение давления;
  • перевозбудимость и бессонница;
  • боль в голове и сонливость;
  • головокружение и повышение внутриглазного давления;
  • диспепсия и рвота;
  • дерматологические высыпания, зуд;
  • бронхоспазмы и крапивница.

Простудокс

Простудокс производится в сухой смеси для изготовления перорального раствора на основе фенилэфрина, аскорбиновой кислоты и парацетамола.

Комбинированное медикаментозное средство имеет такие свойства:

  • жаропонижающие и анальгезирующие;
  • сосудосуживающие и противоотечные.

Терапевтический эффект наступает через 30-40 минут после приема раствора.

Применяют медикамент для устранения:

  • гипертермии с жаром и лихорадкой;
  • боли в голове и озноба;
  • заложенности носа и отечности слизистых;
  • боли в горле и кашля.

Не используют Простудокс при:

  • аллергии на лекарственный состав;
  • лечении медикаментами, содержащими парацетамол;
  • тиреотоксикозе;
  • аортальном стенозе, тахиаритмии и инфаркте в острой фазе;
  • гипертензии и диабете;
  • феохромоцитоме;
  • аденоме простаты;
  • глаукоме;
  • терапии бета-блокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами.

Не прописывают лекарство детям младше 14 лет, женщинам при лактации и в период беременности.

С ограничением назначают при:

  • недостаточности почек и печени;
  • синдроме Жильбера;
  • обструктивных патологиях системы дыхания;
  • патологиях системы крови.

Простудокс нужно принимать перорально, соблюдая правила приготовления раствора и употребления. Сухую смесь из пакетика высыпать в 200 мл теплой воды и тщательно размешать до однородной консистенции и после этого выпить. Суточная дозировка – не больше 4 пакетиков. Интервал между приемами лекарства – не меньше 4 часов. Без назначения врача Простудокс нельзя принимать дольше, чем 5 суток.

Побочные проявления:

  • кожная аллергия;
  • тромбоцитопения и агранулоцитоз;
  • боль в эпигастральной области и диспепсия;
  • задержка урины в организме;
  • повышение АД и внутриглазного давления;
  • тахикардия и боль в голове.

Максиколд Рино

Максиколд Рино является комбинированным медпрепаратом, который используют для купирования симптомов респираторных инфекций и простуды. Действующими компонентами в составе медикамента являются – фенилэфрин, витамин С, фенирамин и парацетамол. Максиколд Рино является дешевым отечественным аналогом Терафлю и изготавливается в порошке для изготовления теплого раствора. Назначается медпрепарат при:

  • гипертермии с ознобом и жаром;
  • першении в горле и кашле;
  • слезотечении, покраснении конъюнктивы глаз;
  • заложенности носа, ринореи и чихании;
  • боли и тяжести в голове;
  • суставной и мышечной боли.

Не применяют Максиколд при:

  • аллергии на состав лекарства;
  • панкреатите в острой фазе;
  • гипертиреозе и диабете;
  • дисфункции почек/печени;
  • атеросклерозе и гипертонии;
  • ИБС, стенокардии, аритмии;
  • простатите;
  • патологиях мочевыводящих органах;
  • глаукоме.

Также не используют в педиатрии до 12 лет, при лактации и беременности.

Нельзя пить раствор Максиколда натощак. Суточная допустимая дозировка – 4 пакета. Принимать лекарство нужно четырежды в сутки. Лечиться Максиколдом можно не больше 3 дней.

Побочные действия:

  • аллергия на коже – гиперемия, сыпь и зуд;
  • диспепсия;
  • головокружение, тяжесть в голове и сонливость;
  • повышение давления и тахикардия;
  • бронхоспазмы.

Зарубежные дешевые аналоги препарата Терафлю

Аналогичными средствами Терафлю по терапевтическому действию являются медикаменты, с разным составом, но с одним медикаментозным эффектом.

Ринзасип

Ринзасип применяется для купирования симптоматики респираторных инфекционных заболеваний, гриппа и простуды. Медпрепарат оказывает на организм комплексное воздействие благодаря компонентам в составе – парацетамолу, фенилэфрину, хлорфенирамину и кофеину. Выпускается лекарственное средство в сухой смеси для изготовления перорального теплого раствора.

Лекарственный медпрепарат назначают при:

  • простуде с лихорадкой;
  • гриппе, ОРВИ;
  • головной и зубной боли;
  • миалгии, артралгии и невралгии;
  • мигрени;
  • травматических и противоожоговых болях.

Также в составе комбинированного лечения используется при;

  • фарингите и ринофарингите;
  • синусите и рините.

Не назначают лекарственное средство при:

  • чувствительности к ингредиентам в составе;
  • инфаркте миокарда и сосудистых спазмах;
  • гипертонии, диабете и атеросклерозе;
  • глаукоме;
  • гипертиреозе;
  • перевозбудимости нервной системы;
  • эпилептических и судорожных припадках;
  • недостаточности печени/почек.

Не прописывают медикамент в детском возрасте до 15 лет, а также во всех триместрах беременности и при лактации.

Порошок нужно растворить в теплой воде (не кипятке). Суточная дозировка по 1 пакету трижды в день в течение 5 дней.

Побочные реакции:

  • дерматологические аллергические реакции;
  • диспепсия и сухость слизистых рта;
  • отек Квинке и бронхоспазмы;
  • головокружение и тремор;
  • язвенные обострения в ЖКТ;
  • нарушение сердечного ритма и гипертония.

Риниколд Хот Микс

Риниколд Хот Микс изготавливается в саше (порошке) на основе таких ингредиентов – парацетамола, кофеина, фенирамина и фенилэфрина. Порошок нужно принимать по 1 саше трижды-четырежды раз в сутки на протяжении 5 дней. Допустимая суточная дозировка – 4 саше.

Назначается комбинированное противопростудное средство при:

  • гипертермии с жаром, ознобом и лихорадкой;
  • отечности на слизистых носоглотки;
  • головной, суставной и мышечных болях;
  • кашле и ринорее.

Запрещается использовать средство при:

  • аллергической реакции на компоненты;
  • совместной терапии с трициклическими антидепрессантами, ингибиторами моноаминоксидазы и бета-блокаторами.

Не используют при беременности и ГВ, в педиатрии до 12 лет.

С осторожностью прописывают при:

  • атеросклерозе и гипертонии;
  • бронхиальной астме;
  • диабете и тиреотоксикозе;
  • нарушениях в гемостазе;
  • недостаточности почек и печени.

Негативные реакции:

  • аллергическая сыпь, крапивница, сухость кожи и зуд;
  • повышение показателя артериального и внутриглазного давления;
  • диспепсия;
  • тахикардия;
  • анемия;
  • бронхоспазмы.

Колдакт Флю Плюс

Колдакт Флю плюс изготавливается в капсулах для перорального использования на основании таких ингредиентов – фенилэфрина гидрохлорид, парацетамола и хлорфенирамина малеат.

Используют медикамент при:

  • респираторных патологиях с гипертермией и лихорадкой;
  • ОРВИ и гриппе;
  • остром рините, синусите и фарингите, которые развиваются по причине вторжения вирусов.

Нельзя использовать лекарство при:

  • непереносимости организмом компонентов;
  • склерозе венечных сосудов и кардиологических патологиях в стадии декомпенсации:
  • гипертензии и тиреотоксикозе;
  • диабете и язвенных поражениях органов ЖКТ;
  • глаукоме;
  • сбоях в гемостазе;
  • простатите;
  • кардиологических болезнях с нарушением сердечного ритма.

Нельзя использовать женщинам в период лактации и беременности, а также запрещается лечить детей до 12-летнего возраста.

Колдакт Флю назначается дважды в сутки по 1 капсуле. Терапия должна продолжаться 1-3 дня. При гипертермическом синдроме курс терапии не должен продолжаться дольше 5 суток.

Негативные реакции:

  • диспепсия;
  • колебания давления, аритмия и тахикардия;
  • нарушение ритма сна;
  • перевозбуждение НС и головокружение;
  • реакции на коже и бронхоспазмы.

Упсарин Упса

Упсарин Упса изготавливается в шипучих растворимых таблетках с ацетилсалициловой кислотой (аспирином). Таблетку нужно растворить в 200 мл воды и сразу выпить раствор. Максимальная дозировка в сутки – 6 таблеток. Интервал между приемами – 4 часа. Медикамент имеет такие свойства:

  • противовоспалительные и антиагрегационные;
  • жаропонижающие и анальгезирующие.

Назначается Упсарин при:

  • гипертермическом и болевом синдроме;
  • артрите и лихорадке ревматоидного генеза;
  • синдроме Дресслера и перикардите;
  • ишиасе, невралгии, остеохондрозе и люмбаго;
  • миалгии и артралгии.

Нельзя использовать в терапии Упсарин Упса при:

  • язвенных и эрозийных поражениях пищеварительных органов;
  • гиперчувствительности к компонентам;
  • портальной гипертензии и аспириновой триаде;
  • геморрагиях, гемофилии и нарушениях в гемостазе;
  • аневризме аорты;
  • недостатке витамина К;
  • дисфункции печени/почек.

Не используют Упсарин при лактации, в 1 и 3 триместре беременности и в лечении детей до 15 лет.

Побочные реакции:

  • диспепсия и кровотечения в ЖКТ;
  • недостаточность печени и повышение трансаминаз;
  • потеря аппетита, тошнота и рвота;
  • нарушение стула и ректальные кровотечения;
  • нефротический синдром;
  • лейкопения и агранулоцитоз;
  • аспириновая триада и ангионевротический отек;
  • кожные высыпания, крапивница и зуд.

Отзывы пациентов и врачей

Отзывы о Терафлю и его аналогах положительные как со стороны врачей, так и со стороны пациентов:

  1. Зинченко С.В., ЛОР-врач: «Терафлю действительно эффективный противовоспалительный медпрепарат с жаропонижающим эффектом, который способен убрать симптомы простуды за 2-3 дня. Необходимо помнить о том, что принимать Терафлю нужно в первые часы простуды, потому что при более позднем приеме его эффективность снижается. В качестве аналогов я рекомендую Максиколд или Упсарин Упса».
  2. Елизавета, 30 лет: «Я очень восприимчива к простудным болезням. На протяжении последних пары лет принимала от простуды недорогой отечественный препарат Простудокс. Медпрепарат снижал развитие простуды, но вызывал очень много побочных эффектов – диарея и тошнота, сильное головокружение и одышка. После того как мне врач назначил Терафлю, я перестала ощущать негативные эффекты, и курс лечения у меня сократился до 3 дней. Терафлю мне помогает лучше».

Терафлю является наиболее эффективным медпрепаратом для лечения гриппа и простуды. Не стоит забывать о том, что Терафлю без назначения врача запрещается принимать дольше, чем 3 дня. Если не наступила положительная динамика в терапии, необходимо посетить врача, который может подобрать для лечения эффективный аналог.

Поставьте оценку статье!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Проголосуйте первым
Загрузка...
Поделитесь в сетях!
Славина Ирина
Эксперт проекта (терапевт, ревматолог )
Славина Ирина, Facebook

Образование:

  • 2009 - 2014 г., Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького
  • 2014 - 2017 г., Запорожский государственный медицинский университет (ЗДМУ)
  • 2017 - наст.вр., Прохожу интернатуру по специальности акушерство и гинекология
Внимание! Вся информация на сайте размещена с целью ознакомления. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания — обращайтесь к врачу за консультацией.
У вас остались вопросы после прочтения статьи? Или вы увидели ошибку в статье, напишите эксперту проекта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *