Как найти семейного врача в 2023 году – 3 совета и рекомендации

Не так страшно болеть, как не иметь хорошего специалиста. И очень хочется, чтобы последний смог не только правильно поставить диагноз и назначить эффективное лечение, но и был приятным, отзывчивым человеком.

Все эти качества может объединять в себе ваш семейный доктор, при условии, что вы правильно подойдете к немаловажному вопросу его выбора.

Определяем свои требования к семейному врачу

Заключить декларацию с лечащим врачом для всей семьи не составит особого труда – просто отправляйтесь в любую клинику и идите на прием к первому свободному специалисту. Другое дело, что вы можете не захотеть посещать его повторно, если он не сможет оправдать ваших ожиданий.

Многие пациенты и вовсе стараются обходить больницы стороной, боясь их, как огня, и перенося без лечения все болезни. А все потому, что их врач не смог к себе расположить и даже, наоборот, совершил ряд тех самых распространенных ошибок, которые превращают больницы в пыточные.

Помимо психологического аспекта, который на самом деле очень важен, еще большее значение имеет профессионализм семейного доктора. Безусловно, он не должен быть специалистом во всех сферах, поскольку это практически невозможно.

Осмотр терапевта

Однако распознать проблему и в случае необходимости направить пациента к узкопрофильному специалисту он обязан. Поэтому уточняйте все эти нюансы заранее, чтобы потом не пришлось искать нового специалиста.

Проверяем профессионализм врача

Сеть поликлиник «Семейный доктор» тщательно проверяет всех специалистов перед приемом на работу, что исключает любые эксцессы в будущем. Проверить доктора на профпригодность можете и вы сами по следующим трем критериям:

  • Комплексный подход к проблеме. Чтобы понять, насколько компетентным является ваш семейный врач, достаточно задать несколько простых вопросов. Они могут касаться вакцинации, профилактики витаминами, гомеопатии и любой другой темы, и врач обязан ответить на все, причем максимально развернуто и доступно.
  • Врачебная этика. Доктор должен быть приветливым и дружелюбным, но не стоит путать эти качества с панибратством. Специалист не должен давать вам никаких оценочных характеристик, пугать вас несуществующими диагнозами, скрывать какую-то важную информацию, и уж тем более распространять ее, нарушая клятву Гиппократа.
  • Индивидуальный подход. Если врач прописывает все своим пациентам с ОРЗ условную настойку эхинацеи, то его компетентность также оставляет желать лучшего. Разное состояние здоровья требует дифференциального подхода, и никак иначе.

Вооружитесь этими простыми рекомендациями, чтобы сделать правильный выбор, ведь от того, у кого вы будете состоять на учете, напрямую зависит ваше здоровье.

Где стоит искать врача?

Хороший врач, как и правильный образ жизни, является залогом крепкого здоровья. Но как его найти? Практика показывает, что проще всего справиться с поставленной задачей, изучая рейтинги специалистов и отзывы о них, оставленные другими пациентами в сети.

Также можно найти хорошего семейного доктора по знакомству или методом проб и ошибок, придерживаясь приведенных выше рекомендаций.

Поставьте оценку статье!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Проголосуйте первым
Загрузка...
Поделитесь в сетях!
Славина Ирина
Эксперт проекта (терапевт, ревматолог )
Славина Ирина, Facebook

Образование:

  • 2009 - 2014 г., Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького
  • 2014 - 2017 г., Запорожский государственный медицинский университет (ЗДМУ)
  • 2017 - наст.вр., Прохожу интернатуру по специальности акушерство и гинекология
Внимание! Вся информация на сайте размещена с целью ознакомления. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания — обращайтесь к врачу за консультацией.
У вас остались вопросы после прочтения статьи? Или вы увидели ошибку в статье, напишите эксперту проекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *