Колопроктолог – что это за врач, что лечит и стоимость приема в 2024 году

Проблемы с кишечником могут возникать в любом возрасте, будучи обусловленными разными факторами. В любом случае, лучше не пускать это дело на самотек, выбрав вместо этого своевременное обращение к профильному специалисту – колопроктологу, который поможет избежать развития хронических заболеваний.

Что лечит врач колопроктолог

Колопроктолог – узкопрофильный врач, специализирующийся на проблемах толстого кишечника и прямой кишки у пациентов разных возрастных групп. Если вы хотите записаться на прием к колопроктологу, то можете перейти по ссылке и быстро оформить запись на прием.

Своевременное обращение к специалисту в этой сфере позволяет рассчитывать на максимально точную диагностику, эффективную терапию и профилактику развития различного рода заболеваний кишечника.

Макет прямой кишки в руках врача

Какое отличие между врачом проктологом и колопроктологом

В настоящее время под колпроктологом подразумевается врач-проктолог, практикующий по новым стандартам. Причем, в отличие от проктолога в стандартном его понимании, колопроктолог специализируется не только на лечении прямой кишки и ануса, но и на любых проблемах, возникающих в толстом кишечнике.

В каких случаях следует обращаться к врачу

Поводов для обращения к этому узкопрофильному специалисту действительно немало. И среди возможных причин стоит выделить следующие:

  • болезненные ощущения во время и после дефекации;
  • появление любых новообразований в области промежности;
  • хронические запоры или диарея;
  • наличие тенезмов – безрезультатные позывы к дефекации;
  • каломазание;
  • зуд, болезненный синдром и дискомфорт в области ануса;
  • наличие кровянистых или гнойных включений в каловых массах;
  • вздутие живота, метеоризм, колики;
  • кровотечения из анального отверстия, связанные или не связанные с процессом дефекации.

Пациент в окружении медработников

Наличие любого из перечисленных симптомов или, что еще хуже, сразу нескольких из них, является веской причиной для незамедлительного обращения к колопроктологу.

Последний окажет эффективную помощь при ряде заболеваний, включая такие неприятные проблемы, как геморроидальные шишки, анальные трещины, новообразования доброкачественного типа, гнойно-воспалительные процессы, свищи в области прямой кишки и пр.

Стоимость приема в 2024 году

Прием у колопроктолога стоит от 1,9 тыс. руб., тогда как записаться к специалисту можно по телефону, указанному на официальном сайте клиники. Кроме того, необходимо пройти определенную подготовку перед посещением врача, при условии, что будет проводиться осмотр.

Так, при отсутствии индивидуальных предписаний рекомендуется хотя бы за сутки исключить из рациона продукты, стимулирующие газообразование, и не завтракать в день приема. Также проводится опорожнение кишечника посредством клизмы и соблюдается тщательная интимная гигиена.

Врач с протоколом в руках

Уже непосредственно во время самого приема, врач проведет осмотр и пальпацию проблемных зон, в случае необходимости назначив дополнительную диагностику в виде ано- или ректоскопии с аппликационной анестезией по показаниям и запросу пациента.

Поставьте оценку статье!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Проголосуйте первым
Загрузка...
Поделитесь в сетях!
Славина Ирина
Эксперт проекта (терапевт, ревматолог )
Славина Ирина, Facebook

Образование:

  • 2009 - 2014 г., Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького
  • 2014 - 2017 г., Запорожский государственный медицинский университет (ЗДМУ)
  • 2017 - наст.вр., Прохожу интернатуру по специальности акушерство и гинекология
Внимание! Вся информация на сайте размещена с целью ознакомления. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания — обращайтесь к врачу за консультацией.
У вас остались вопросы после прочтения статьи? Или вы увидели ошибку в статье, напишите эксперту проекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *