Как проводится и сколько стоит онлайн-косультация врача в 2024?

Лор-заболевания не терпят самолечения, даже если они протекают в облегченной форме. Другое дело, что далеко не всегда есть возможность для своевременного обращения к специалисту, особенно если есть желание попасть к высококвалифицированному отоларингологу с многолетним опытом работы. Специально для таких случаев предусмотрены онлайн-консультации, позволяющие получить подробную консультацию по более доступной цене на расстоянии.

Как проходят консультации?

Возможность консультироваться с лечащим врачом в режиме онлайн дает немало привилегий. И прежде всего подразумевается удобство и комфорт, на которые может рассчитывать пациент. Так, консультация лора онлайн проводится по следующей схеме:

  1. Запись на прием к специалисту с указанием подходящего времени, даты и формата через онлайн-сервис.
  2. Выбор наиболее удобного средства для связи – мессенджера.
  3. Ожидание звонка специалиста в назначенное время.
  4. Получение развернутой консультации по всем интересующим пациента вопросам, касающимся его самочувствия.

Форма записи в медицинскую клинику

Процедура записи занимает считанные секунды, тогда как сама консультация исключает бюрократические проволочки, живые очереди и другие неприятные моменты, связанные с посещением любого медицинского учреждения.

Может ли врач назначить лечение

Терапевтические схемы разрабатываются специалистами только после полного обследования, предполагающего личное присутствие.

По этой причине окончательный диагноз не может быть поставлен в режиме онлайн, иначе есть риск, что он окажется некорректным.

Вместе с тем в виртуальном формате специалист может выполнять следующие действия:

  • проводить сбор анамнеза на основании жалоб больного с целью предоставления дальнейших рекомендаций;
  • подробно консультировать на предмет подготовки к проведению диагностических мероприятий и любых других врачебных манипуляций;
  • расшифровывать результаты проведенных медицинских обследований;
  • консультировать по вопросу подбора медикаментов и их совместимости.
Осмотр у отоларинголога

Поставить диагноз можно только после осмотра у врача. Однако все последующие консультации во время лечения могут проводиться в онлайн-формате

Кроме того, врач может проводить консультации вместо вторичного осмотра в офлайн-режиме в том случае, если пациент уже проходит лечение, на фоне которого наблюдается устойчивая положительная динамика в его состоянии.

Какие плюсы и минусы?

Плюсы онлайн-консультаций с отоларингологом очевидны, ведь они помогают значительно экономить свое время и энергию. Кроме того, пациенту удается избежать контактов с другими больными, что особенно важно на этапе выздоровления.

Что касается минусов, то они так же имеются, хотя их на порядок меньше.

И прежде всего они заключаются в невозможности проведения полного медицинского обследования на физическом уровне, что делает невозможным окончательную постановку диагноза при первичном обращении пациента.

Онлайн-консультация с врачом

Какая стоимость в 2024 году

Стоимость описываемой медицинской услуги напрямую зависит от выбранного сервиса, использующей его клиники и продолжительности консультации. Также значение может иметь первичность обращения. Так, цена первичной консультации может стартовать от 199 руб., достигая 2,8 тыс. за получасовой сеанс с иностранными гражданами, нуждающихся в профессиональном переводчике.

Поставьте оценку статье!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Проголосуйте первым
Загрузка...
Поделитесь в сетях!
Славина Ирина
Эксперт проекта (терапевт, ревматолог )
Славина Ирина, Facebook

Образование:

  • 2009 - 2014 г., Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького
  • 2014 - 2017 г., Запорожский государственный медицинский университет (ЗДМУ)
  • 2017 - наст.вр., Прохожу интернатуру по специальности акушерство и гинекология
Внимание! Вся информация на сайте размещена с целью ознакомления. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания — обращайтесь к врачу за консультацией.
У вас остались вопросы после прочтения статьи? Или вы увидели ошибку в статье, напишите эксперту проекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *