Магнитно-резонансная томография — типы аппаратов и стоимость

МР-томограф - это прибор, позволяющий исследовать и получать изображение органов и тканей человека. Этот инструмент функционирует на основе ядерного магнитного резонанса и может создавать снимок любой части тела, независимо от направления и угла падения луча. Процесс МРТ основан на воздействии электромагнитных волн на организм с помощью аппарата, а затем на отслеживании действий атомов водорода.

Таким образом, врач может наблюдать всевозможные аномалии в органах, различные опухоли и другие нарушения в организме. Это эффективный метод, позволяющий выявить целый ряд заболеваний даже на самых ранних стадиях.

Характеристики аппаратов МРТ

МРТ-аппараты обладают замечательной характеристикой - напряженностью магнитного поля. Эта характеристика определяет качество получаемых изображений и стоимость томографа.

Комната диагностики

Как правило, различают три типа аппаратов: низкого, среднего и высокого класса. Традиционные модели содержат горизонтальную станину и обычно называются «дворянскими».

Существуют также томографы открытого типа с малой мощностью, которые гораздо больше подходят для детей и тех, кто чувствителен к резким движениям во время процедуры. Вы хотите купить МРТ оборудование — цена зависит от бренда, класса томографа, года выпуска, его состояния.

Необходимо мощное магнитное поле

Поскольку для создания ядерно-магнитного резонанса необходимо мощное магнитное поле, томограф состоит в основном из массивного электрического магнита в виде кольца. В результате аппарат напоминает короткий цилиндр, а пациент помещается в туннель длиной полтора метра и диаметром 80 см.

Большинство таких аппаратов создают магнитное поле 1,5–3 Тесла, в то время как открытый МРТ-сканер создает магнитное поле 0,2–1 Тесла, хотя получаемые им изображения уступают по качеству (используется для МРТ-исследований суставов и позвоночника, но не внутренних органов).

Усовершенствованное устройство для получения изображений

Томограф оснащен радиоприемниками и радиопередатчиками, сверхградиентными катушками, антеннами и подвижным столом, предназначенным для позиционирования пациента.

Полученные данные обрабатываются мощными компьютерами, которые реконструируют МРТ-изображение исследуемой области. Полученные изображения могут быть распечатаны на пленку или перенесены на компакт-диск.

Проконсультируйтесь с врачом

Перед проведением МРТ-исследования рекомендуется проконсультироваться с врачом, чтобы убедиться, что оно безопасно и подходит именно Вам.

  • Потенциальный риск. Некоторые пациенты сталкиваются с потенциальным риском при проведении магнитно-резонансной томографии (МРТ). К ним относятся пациенты с искусственными имплантатами, такими как датчики сердечного ритма, дефибрилляторы, кохлеарные слуховые аппараты и нейростимуляторы, использование которых при проведении МРТ может быть небезопасным.
  • Лица с металлическими инородными телами в теле. Лицами с металлическими инородными телами в организме считаются те, у кого в глазах находятся микрочастицы стали или железа, осколки снарядов, шрапнель, микрозажимы из хирургической стали на сосудах головного мозга, а также те, кто перенес операции по протезированию суставов, искусственных клапанов сердца или имеет в теле хирургические скобы, стенты, ортопедические устройства в течение трех месяцев после операции.
  • В первом триместре: Исследования влияния магнитных полей на растущий плод не проводились, так как по этическим соображениям испытания на человеческих эмбрионах запрещены. Не рекомендуется использовать МРТ с контрастом тем, у кого есть аллергия на него, и противопоказана тем, у кого почечная недостаточность в последней стадии.
  • Беременность и лактация. Применение контраста не рекомендуется беременным и кормящим женщинам, поскольку нет данных о влиянии гадолиния на плод или кормящего ребенка.
  • Дети. МР-томография не является абсолютным противопоказанием для детей младшего возраста, однако ее проведение может быть затруднено. Поскольку во время исследования необходима неподвижность, ее практически невозможно достичь у детей младшего возраста без применения лекарственных средств, вызывающих сон.
Поставьте оценку статье!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Проголосуйте первым
Загрузка...
Поделитесь в сетях!
Славина Ирина
Эксперт проекта (терапевт, ревматолог )
Славина Ирина, Facebook

Образование:

  • 2009 - 2014 г., Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького
  • 2014 - 2017 г., Запорожский государственный медицинский университет (ЗДМУ)
  • 2017 - наст.вр., Прохожу интернатуру по специальности акушерство и гинекология
Внимание! Вся информация на сайте размещена с целью ознакомления. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания — обращайтесь к врачу за консультацией.
У вас остались вопросы после прочтения статьи? Или вы увидели ошибку в статье, напишите эксперту проекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *