Какие зубные импланты бывают и какие из них лучше в 2022 году?

Здоровые красивые зубы и улыбка – уже давно визитная карточка, обязывающая уделять максимальное внимание эстетике и гигиене ротовой полости. Но что делать, если состояние зубов оставляет желать лучшего и уже поздно проводить комплексную реставрацию?

В этом случае имеет смысл задуматься об имплантации, отдав предпочтение самым качественным материалам и доверившись исключительно высококвалифицированным специалистам.

Стоит ли вообще делать имплантацию?

Решение о зубной имплантации, как правило, приходит уже тогда, когда в зубном ряду образуются невосполнимые пустоты. Сомнения могут возникать исключительно ввиду того, что процедура кажется болезненной, сложной и дорогостоящей.

На деле же, имплантация в современном исполнении имеет ряд преимуществ в сравнении с протезированием и прочими альтернативными решениями, позволяя решить все текущие проблемы и вернуться к полноценной жизни.

Главное, в этом вопросе выбрать клинику, в которой помимо профессионального обслуживания применяются самые качественные материалы и передовые технологии, как, например, в https://dentalux-m.ru/uslugi/implantatsiya-zubov/odnomomentnaya-implantatsiya/.

В данном случае клиент может претендовать на гипоаллергенные материалы, максимально схожие с натуральной костной тканью зубов, которые не будут провоцировать дискомфорт, тошноту и прочие побочные действия. Такие импланты не производят эффект инородного тела, решая как незначительные проблемы, вроде отсутствия одного или нескольких дальних зубов, так и более сложные задачи в виде полной потери всего ряда.

Виды зубных имплантов на 2022 год

При этом существует несколько видов имплантов, практическое применение которых показано в разных случаях. Среди них:

  • пластиночные, разработанные преимущественно для пациентов с узкой челюстной костью;
  • комбинированные, которые представляют собой более сложную конструкцию с пластинчато-корневой основой и требуют особой подготовки специалиста к установочному процессу;
  • субпериостальные, показанные для применения при атрофии (истончении) костной ткани и имеющие довольно большие размеры, что также вызывает определенные трудности при установке;
  • мини – импланты, предназначенные для стабилизации протезов съемного типа, представляя собой своеобразную опору;
  • импланты, используемые для укрепления коренных зубов пациента.

Кроме того, импланты принято классифицировать по назначению, выделяя внутрикостные и внекостные виды, по типу фиксации (различают корневидные, базальные и скуловые), а также по типу конструкции. В последнем случае речь идет об односоставных, включая мини, и двухсоставных имплантах, представляющих собой единую и двухкомпонентную конструкцию из самого импланта и абатмента, соответственно.

Преимущества и недостатки установки зубных имплантов

В зависимости от выбранного типа импланты имеют свои преимущества и недостатки. Среди последних сложность установки, поскольку на повестке дня во всех случаях стоит хирургическое вмешательство. С другой стороны, современные технологии позволяют упростить процесс по максимуму, давая возможность изготавливать образцы «под ключ», то есть без постоянного присутствия пациентов.

Помимо прочего, имплантация стоит немалых денег и зачастую имеет ряд противопоказаний. Тем не менее достоинств у этого вида зубного протезирования гораздо больше. И прежде всего к ним относятся долговечность, маловероятность отторжения искусственного корня, надежность установки и гибкий подход, обусловленный разнообразием конструкций, что позволяет решать проблемы практически любой сложности.

Поставьте оценку статье!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(2 голосов, среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...
Поделитесь в сетях!
Славина Ирина
Эксперт проекта (терапевт, ревматолог )
Славина Ирина, Facebook

Образование:

  • 2009 - 2014 г., Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького
  • 2014 - 2017 г., Запорожский государственный медицинский университет (ЗДМУ)
  • 2017 - наст.вр., Прохожу интернатуру по специальности акушерство и гинекология
Внимание! Вся информация на сайте размещена с целью ознакомления. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания — обращайтесь к врачу за консультацией.
У вас остались вопросы после прочтения статьи? Или вы увидели ошибку в статье, напишите эксперту проекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *