Вопрос: Связано ли расстройство желудка с применением Амилорида?

Светлана. 62 года.
У меня гипертония 1 степени. На протяжении двух лет каждый день принимаю препарат Амилорид. Конечно, по назначению врача, никакой самодеятельности.Хорошо мне помогал, но последние пару месяцев у меня где-то раз в неделю возникает расстройство желудка. Не очень приятно. Грешила на питание, но даже при его изменении с желудком не всё в порядке.Может быть, это связано с Амилоридом? Может быть, я его слишком долго принимаю, и пора сменить препарат? Жду вашего совета!

Здравствуйте!

Амилорид — это калийсберегающий диуретик. Расстройство желудка не является характерным для него побочным эффектом. Возможно, это индивидуальная реакция организма, в таком случае его стоит заменить на другой препарат.

Длительный прием Амилорида может привести к гиперкалиемии, поэтому чаще всего его назначают в комплексе с другими диуретиками, которые выводят калий — Фуросемид, Гидрохлортиазид. Вот эти препараты имеют свои побочные эффекты, в том числе диарею.

Если Вы параллельно принимаете еще какие-то лекарства, стоит проконсультироваться с врачом об их побочных действиях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *